Условия охраны здоровья детей в НЧДОУ

06 октября 2014 года НЧДОУ — детский сад №213 «Прогимназия» получил лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Нормативные документы.

• Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПин 2.4.1. 3049-13», утв.Главным  государственным

Санитарным врачом РФ 25.03.2013.

Медицинский персонал дошкольного учреждения наряду с администрацией несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, обеспечение качества питания. Квалификация медперсонала соответствует уровню сложности и специфике работы в НЧДОУ:

Петухова Галина Александровна – старшая медицинская сестра, имеет высшую квалификационную категорию;

Силантьева Лидия Гаджиевна — врач-педиатр, имеет высшую квалификационную категорию.

Цель оздоровительной работы в НЧДОУ:

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, совершенствование их физического развития. В систему оздоровительной работы входят:

• Создание условий, способствующих благоприятному развитию организма;
  • Организация рациональной двигательной активности детей;
  • Проведение неспецифической иммунопрофилактики.

Создание условий для оздоровления воспитанников.

Для эффективного оздоровления воспитанников в НЧДОУ  соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Особое внимание уделяется следующим мероприятиям:

• проветривание в соответствии с графиком помещения, в которых находятся дети;
  • дважды в день проводится влажная уборка групповых помещений;
  • групповые и спальни не загромождаются мебелью;
  • 2 раза в год постельные принадлежности(одеяла, матрацы) выносятся на солнце и мороз, выхлапываются;
  • проводится еженедельная чистка ковров;
  • своевременно производится скос травы на участках и газонах(до начала цветения);
  • соблюдаются правила применения (хлорирования) и хранения моющих средств;
  • во время карантинных мероприятий строго придерживаемся санэпидрежима.

Неспецифическая иммунопрофилактика

Представляет  собой совокупность методов стимуляции скрытых резервов защитных сил организма, их совершенствования, гибкости, универсальности.

• Фито и витаминотерапия.
  • Закаливающие мероприятия (босохождение, воздушные ванны, полоскание горла, упражнения в облегчённой одежде).
  • Дыхательная гимнастика, массаж, самомассаж.

Организация двигательной активности детей.

Важнейшим условием оздоровления является организация двигательной активности детей. Двигательная активность  способствует:

• повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;
  • росту физической  работоспособности;
  • нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;
  • появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.

При организации двигательной активности учитывается индивидуальный подход, возраст и пол ребёнка, состояние здоровья.

Двигательную активность следует сочетать с общедоступными закаливающими процедурами. В комплекс физического воспитания включаются элементы дыхательной гимнастики.

В НЧДОУ представлены формы организации двигательной активности:

• занятия в физкультурном зале и на спортивной площадке;
  • утренняя гимнастика;
  • физкультминутки;
  • оздоровительный бег;
  • подвижные игры и физические упражнения на прогулках и в группе;
  • физкультурные досуги и праздники, «Дни здоровья».

Все мероприятия проходят под контролем медицинского работника НЧДОУ.