История создания детского сада уходит в 60-егоды.

Изначально – это были ясли, куда поступали дети с2х месяцев до 3х лет. С детьми работали няни-воспитатели с обязательным медицинским образованием. В 1990 году ясли приобрели статус детского сада ведомственной принадлежности системы «Свердловэнерго». Уже в то время начала закладываться система современного воспитательно-образовательного процесса. Нелегко было отходить от старых форм работы, зато открылось поле деятельности для настоящего творчества, происходило становление традиций нового детского сада. Педагоги и воспитатели вкладывали всю свою любовь и знания в это детище. С 1983 года неизменным руководителем детского сада является Луговкина Тамара Алексеевна.

С 2002года детский сад становится самостоятельным и по настоящее время является Негосударственным частным образовательным учреждением. В 2006 году детский сад №213 переименовывается в «Прогимназию».